Communiqué du Centre Nautique de St Barthélemy

Sxminfo Antilles
Par Sxminfo Antilles 20 Jan 2013 23:49

Communiqué du Centre Nautique de St Barthélemy

CHAMPIONNAT DE PLANCHE À VOILE
Il aura fallu attendre le mois de janvier et la 4ème date au calendrier pour valider le premier slalom de la saison ce dimanche 20 janvier 2013. Et quel slalom !
Un record de participation à la veille de la Saint Barth Fun Cup avec les grands retours de Didier Aubin et Eric Blanchard, Yannick Berry qui se met au slalom. Il y a aussi Fabrice Miyet, Fred Gastaldi, Gilou et Arnaud d’Agirep, Fredéric Thionville que l’on n’a guère revus sur les plans d’eaux depuis l’année dernière, les habitués bien sûr, un noyau dur de 4 à 5 passionnés, Jean-Marc Peyronnet et Achille Sécher de Saint Martin et bien sur le couple le plus en vue du milieu Delphine Cousin et Antoine Questel.

Cinq très belles manches se sont enchainées sous la houlette d’un comité au top composé de Yan Van den Haute et Thierry Lhinares que l’on remercie au passage assisté d’une jeune photographe en herbe Kanna Guilbaud. Maman et papa étant sur l’eau, il fallait bien qu’elle s’intéresse à la course !

Au final, c’est une victoire sans surprise d’Antoine Questel, suivi de Delphine Cousin et en troisième position le St Martinois Jean-Marc Peyronnet.

Retrouver les photos de la course sur http://www.facebook.com/pages/Centre-Nautique-de-Saint-Barthélemy/

Prochains rendez-vous de la planète windsurf

➢ les 6heures d’Orient Bay le dimanche 27 janvier 2013

la Saint Barth Fun Cup du 30 janvier au 3 février 2013.

Championnat St Barth Windsurf – 20/01/2013 – Slalom

Groupe Open (Windsurf) après 5 courses (dont 4 retenues.)

1 : Antoine Questel (St Barth Yacht Club) 4 points (Détail courses : 1,1,1,1,1)

2 : Delphine Cousin ( ) 6 points (Détail courses : 2,2,2,2,3)

3: Jean Marc Peyronnet (Club Wind Adventures) 11 points (Détail courses : 3,3,3,3,2)

4: Pierrick Guilbaud (Ctre Nautique de St Barthelemy) 20 points (Détail courses : 4,5,7,DNS,4)

5: Gilles Reynal (Ctre Nautique de St Barthelemy) 21 points (Détail courses : 8,4,4,6,7)

6: Arnaud Daniel (Ctre Nautique de St Barthelemy) 21 points (Détail courses : 5,7,5,4,8)

7 : Yannick Berry (Ctre Nautique de St Barthelemy) 23 points (Détail courses : 6,6,6,5,6)

9: Helene Puren (Ctre Nautique de St Barthelemy) 27 points (Détail courses : 7,8,9,7,5)

10 : Frédéric Thionville (Ctre Nautique de St Barthelemy) 39 points (Détail courses :10,10,10,9,DNF)

11 : Gilles Arnaud (Ctre Nautique de St Barthelemy) 41 points (Détail courses : 11,9,11,10,DNS)

12 : Arnaud Nibaudeau (Ctre Nautique de St Barthelemy) 54 points (Détail courses : 13,15,15,11,DNS)

13 : Eric Blanchard (Ctre Nautique de St Barthelemy) 54 points (Détail courses : 12,13,12,DNS,DNS)

14 : Fabrice Miyet (Ctre Nautique de St Barthelemy) 56 points (Détail courses :14,12,13,DNS,DNS)

15 : Achille Sécher (Club Wind Adventures) 60 points (Détail courses : 9,DNS,DNS,DNS,DNS)

16 : Frédéric Gastaldi (Ctre Nautique de St Barthelemy) 62 points (Détail courses :DNS,14,14,DNS,DNS)

Microsoft_Word_-_130120_CNSB_CommuniqueE.pdf

Sxminfo Antilles
Par Sxminfo Antilles 20 Jan 2013 23:49