MINI BUCKET 2012 du 26 au 27 Mars 2012

F. LETUVEE
Par F. LETUVEE mai 29, 2012 17:33

MINI BUCKET 2012 du 26 au 27 Mars 2012

Credit photo: http://rhoneracing.wordpress.com

Cette quatrième édition de la MINI BUCKET aura encré l’événement dans une nouvelle dimension avec comme les années précédentes une participation

de nos îles voisines, Saint Marteen, Saint Martin, et Anguilla mais aussi cette année un élargissement à toutes les séries de voile légère pratiquées dans la région : OPTIMIST, RS FEVA, LASER et catamarans F18.

 Au total 39 régatiers, dont 12 de St Marteen, 6 d’Anguilla, 1 de St Martin ont animés ces deux jours de régate, une belle participation qui augure de la naissance d’un événement majeur dans la région, en effet des équipes de Guadeloupe et de Martinique sont annoncées pour l’année prochaine !

 Honneurs aux plus jeunes à qui cet événement est destiné depuis 4 ans : c’est en OPTIMIST, série parrainée par SAINT BARTH EVASION, que l’on aura vu le niveau le plus homogène avec des départs dignes d’une compétition de haut niveau : impressionnant de voir cette flotte de 15 petites voiles démarrer à la seconde du départ et d’imaginer la concentration et le savoir faire de ces 15 pépites de champions, le tout confirmé par le peu d’écart à l’arrivée entre le premier et le dernier.

Dans cette compétition farouche c’est le jeune Nathan SMITH (SMYC) qui s’impose nettement avec 6 victoires sur  8 manches devant Mathéo MAGRAS (SBYC) et Luke BACON (SMYC) chacun avec une victoire, et Maël GILLES (SBYC) au pied du podium.

 En RS FEVA, série parrainée par  ALMA et CAMPER NICHOLSONS, la série la plus internationale avec une répartition équitable du nombre d’équipage entre les 3 îles, 7 manches auront été courues, et c’est encore le SMYC qui s’impose avec Bart Van VLIET / Leonardo KNOL devant nos brillants locaux Hervé BRIN / Mowgli BŒUF aussi compétitifs l’un que l’autre : 3 victoires chacun, mais Hervé et Mowgli « paient cash » un début de régate morose (6ème et 5ème) comparé au reste de leur prestation, au point que les 3èmes Ilian HALBERTSHA et Nicholas de TULLIO , très réguliers, sont à égalité de 14 points.

Le faible écart de 3 points avec le premier équipage et ses 11 points, est significatif de la lutte acharnée que ce sont livrés les 3 tenants du podium, sans oublier  Alex SCARABELLI et Johana LOOSER, très proches quatrièmes avec 18 points.

 En LASER, série parrainée par SAINT BARTH PROPERTIES, Benoît MEESEMAECKER notre vice champion d’Europe aura confirmé sa domination régionale avec 3 victoires, et seulement 9 points en 7 courses, et cela malgré 2 rappels pour départ anticipé (nerveux le champion !). Très près derrière Benoît les 4 autres courses auront été partagées entre 4 autres champions : Fritz BUS (SMYC), 2ème avec 15 points, François de CORLIEU (SBYC) 3ème avec 21 points, Olivier BERNAZ (SMYC) 5ème avec 33 points qui aura presque tout perdu avec une élimination pour mauvais parcours à la 3ème manche, et une casse à la dernière manche, et enfin pour terminer avec cette mention des victoires de manche : Markku HARMALA (SBYC) 8ème qui n’aura couru que 2 manches de 1er et 5ème, dommage !

N’oublions pas le jeune prodige du SMYC : Rhône FINDLAY, fidèle participant à nos régates et 4ème ce week-end avec 24 points et une méritante place de 2ème à la dernière manche.

 Enfin terminons avec la série la plus spectaculaire : les catamarans F18, série parrainée par FBM automobile, impressionnants de vitesse et de maniabilité aux passages de bouées.

La victoire en 6 courses et 7 points revient à l’équipage inédit Vincent JORDIL / Thierry LHINARES, en général concurrents sur des bateaux différents, ils auront fait un sans faute avec 4 victoires et il faut le signaler aucun abandon dans cette série très pointue et technique.

La 2ème place revient à l’équipage David GUIHENEUC/Ana SILVA, 14 points et une victoire de manche, le podium étant complété par Turenne LAPLACE / Stéphane GEOFFROY avec 15 points et eux aussi une victoire de manche.

 Tout le monde aura apprécié la particularité de cette régate qui aura le mérite de réunir les îles et les générations, donnant un goût très particulier et émouvant à le remise des prix.

 Le SAINT BARTH YACHT CLUB remercie chaleureusement les sponsors et parrains sans qui cette édition n’aurait pas connu une telle réussite : Chantal de ROSNY et les organisateurs de la BUCKET qui nous ont permis de conserver le nom, CARAIBES ENSEIGNE, ST BARTH SAILOR, LE JARDIN, M&P, la CEM, LA CAVE DU PORT FRANC, sans oublier les moniteurs et tous les bénévoles, et enfin les coachs d’ANGUILLA Fred PORTER et de St MARTEEN, Liesbeth HALBERTSMA nommés membres d’honneur à l’occasion.

 Rendez-vous est pris pour l’année prochaine !

 Prochain rendez-vous du SBYC, samedi 2 juin pour la manche finale du championnat pour les séries OPTIMIST et RS FEVA que sera suivi de la remise des prix de la saison.

Le Classement :

 Groupe Catamaran (CAT) après 6 courses  (dont 5 retenues.)

1: Vincent Jordil / Thierry Lhinares  (Ctre Nautique de St Barthelemy) 7 points  (Détail courses : 1,3,1,3,1,1,)

2: David Guiheneuc / Anabela Silva  (Ctre Nautique de St Barthelemy) 14 points  (Détail courses : 2,1,DNS ,2,3,DNS ,)

3: Turenne Laplace / Stephane Geoffroy  (Ctre Nautique de St Barthelemy) 15 points  (Détail courses : 4,DNF ,DNS ,1,2,2,)

4: Alexandre Nolot / Gael Turtschi  (Ctre Nautique de St Barthelemy) 19 points  (Détail courses : 3,2,2,DNS ,DNS ,DNS ,)

—: Tokyra Greenwell / Thierry Broulet  (Ctre Nautique de St Barthelemy) 30 points  (Détail courses : DNF ,DNS ,DNS ,DNS ,DNS ,DNS ,)

Groupe Laser (LAS) après 7 courses  (dont 6 retenues.)

1: Benoit Meesemaecker (Saint Barthelemy Yacht Club) 9 points  (Détail courses : 2,2,1,1,2,1,3,)

2: Fritz Bus (SMYC) 15 points  (Détail courses : 3,3,3,3,3,2,1,)

3: Francois De-Corlieu (Saint Barthelemy Yacht Club) 21 points  (Détail courses : 4,1,2,5,6,4,5,)

4: Rhône Findlay (SMYC) 24 points  (Détail courses : 5,4,4,6,4,5,2,)

5: Olivier Bernaz (SMYC) 33 points  (Détail courses : 8,6,BFD ,2,1,3,DNS ,)

6: Stephane Crozatier (Saint Barthelemy Yacht Club) 33 points  (Détail courses : 9,7,7,4,5,6,4,)

7: Thomas Maccow (ANGUILLA) 53 points  (Détail courses : 12,11,9,8,DNS ,7,6,)

8: Markku Harmala (Saint Barthelemy Yacht Club) 58 points  (Détail courses : 1,5,DNF ,DNS ,DNS ,DNS ,DNS ,)

9: Doog Knox (Saint Barthelemy Yacht Club) 59 points  (Détail courses : 7,8,5,DNS ,DNS ,DNS ,DNS ,)

10: Jean-Noel Ledee (Saint Barthelemy Yacht Club) 60 points  (Détail courses : 6,9,6,DNS ,DNS ,DNS ,DNS ,)

11: Jean Dumont (Saint Barthelemy Yacht Club) 62 points  (Détail courses : 11,10,8,7,DNF ,DNF ,DNS ,)

12: Michel Magras (Saint Barthelemy Yacht Club) 75 points  (Détail courses : 10,DNF ,DNS ,DNS ,DNS ,DNS ,DNS ,)

Groupe Optimist (OPT) après 8 courses  (dont 6 retenues.)

1: Nathan Smith (SMYC) 6 points  (Détail courses : 1,1,8,1,1,2,1,1,)

2: Matheo Magras (Saint Barthelemy Yacht Club) 14 points  (Détail courses : 2,3,1,2,8,7,4,2,)

3: Luke Bacon (SMYC) 15 points  (Détail courses : 3,2,3,5,3,1,5,3,)

4: Mael Gilles (Saint Barthelemy Yacht Club) 24 points  (Détail courses : 6,9,2,3,2,6,6,5,)

5: Joris Roosens (SMYC) 25 points  (Détail courses : 9,5,4,8,4,3,2,7,)

6: Alan Strok (Saint Barthelemy Yacht Club) 27 points  (Détail courses : 5,12,5,6,5,5,3,4,)

7: Kathryn Caputo (SMYC) 34 points  (Détail courses : 4,4,6,10,7,4,10,9,)

8: Elie Gilles (Saint Barthelemy Yacht Club) 40 points  (Détail courses : 8,7,7,4,6,11,8,8,)

9: Mathias Pemberton (SMYC) 42 points  (Détail courses : 7,6,10,7,9,9,7,6,)

10: Alice Pru (Saint Barthelemy Yacht Club) 56 points  (Détail courses : 10,8,15,9,10,10,9,DNS ,)

11: Carson Gifford (ANGUILLA) 61 points  (Détail courses : 11,10,11,12,11,8,11,10,)

12: Julien Reboullet (Saint Barthelemy Yacht Club) 70 points  (Détail courses : 15,11,12,11,15,13,12,11,)

13: Yannis Brin (Saint Barthelemy Yacht Club) 72 points  (Détail courses : 12,13,9,13,14,15,13,12,)

14: Keivan Magras (Saint Barthelemy Yacht Club) 79 points  (Détail courses : 13,14,14,14,13,12,14,13,)

15: Mathis Lefranc (Saint Barthelemy Yacht Club) 82 points  (Détail courses : 14,15,13,15,12,14,15,14,)

Groupe RS Feva (RSF) après 7 courses  (dont 6 retenues.)

1: Bart Van Vliet / Leonardo Knol  (SMYC) 11 points  (Détail courses : 1,1,2,4,3,1,3,)

2: Herve Brin / Mowgli Boeuf  (Saint Barthelemy Yacht Club) 14 points  (Détail courses : 6,5,1,2,1,4,1,)

3: Ilian Halbertsha / Nicholas de Tullio  (SMYC) 14 points  (Détail courses : 2,2,5,1,4,3,2,)

4: Alex Scarabelli / Johanna Looser  (SMYC) 18 points  (Détail courses : 3,4,4,3,2,2,4,)

5: Benjamin Groc / Sebastien Blanche  (Saint Barthelemy Yacht Club) 28 points  (Détail courses : 4,3,6,5,5,6,5,)

6: Kemani Gumbs / Isabel Curtis  (ANGUILLA) 31 points  (Détail courses : 5,6,3,6,7,5,6,)

7: Shermorie Richardson / Encosee Richardson  (ANGUILLA) 43 points  (Détail courses : 7,8,DNF ,7,6,7,8,)

8: Pablo Domon / Sailor Spas  (Saint Barthelemy Yacht Club) 46 points  (Détail courses : 8,7,7,9,9,8,7,)

9: Erell Largitte / Florian Bergamo  (Saint Barthelemy Yacht Club) 51 points  (Détail courses : 9,9,8,8,8,9,9,)

Saint Barth Yacht Club  –   S.B.Y.C.

B.P. 556 – 97097 Saint Barthélémy cedex

Tél / Fax : 0590.277041   –   e-mail : [email protected]

Association Loi 1901- Agrément DDJS N°971 9603 AAS 264  Affilié FFV N° 9G616 / Ligue32

Commenter avec votre compte Facebook

F. LETUVEE
Par F. LETUVEE mai 29, 2012 17:33
Écrire un commentaire

Pas de commentaire

Pas de commentaire!

Il n'y a pas encore de commentaire, mais vous pouvez être le premier à commenter cet article.

Écrire un commentaire
Voir les commentaires

Écrire un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée
Les champs obligatoires sont marqués*