Saint-Martin : Liste des nommés aux Sports Awards 2014

Collectivité d'Outremer de Saint-Martin
Par Collectivité d'Outremer de Saint-Martin 2 Fév 2015 15:04

Saint-Martin : Liste des nommés aux Sports Awards 2014

Vendredi 30 Janvier 2015, athlètes et cadres dirigeants étaient honorés par les Sports Awards de la Collectivité à la MJC de Sandy Ground, comme suit :

ATHLETISME :

Athlètes à Vainqueur : CARTI Sareena / Nominés : COQUILLAS Lisa et LANGE Chrystie

Sport, Femme, Engagement à VILIER Rose-Hélène

Cadres techniques à Vainqueur : BRYAN Calvin / Nominé : DESERT Claudine

Juge ou Arbitre à PAINES Félix

Dirigeant à GUICHET Catherine

BASE-BALL:

Athlètes à Vainqueur : CASIMIR Malik/ Nominés : RIVIERA Ainsley et FLEURY FRANTZ Emiliano

BASKET-BALL :

Athlètes à Vainqueur : FLORES Jordy / Nominés : HODGE Chantel et RATCHEL Isaïah

Sport, Femme, Engagement à RUBINI Nathalie

Cadres techniques à Vainqueur : RICHARDSON Alain « Tula » / Nominé : DEDE Michelet

Juge ou Arbitre à RICHARDSON Fernando

Dirigeant à FLEMING Arthur

BODY BUILDING:

Athlètes à Vainqueur : CARTI Cleopatra / Nominés : GAMIETTE Lucien et HODGE Jean « Johny »

Juge ou Arbitre à CARTI François

Dirigeant à WHIT Louis

BOXE :

Athlètes à Vainqueur : LESPERANCE Claude

Cadres techniques à Vainqueur : INCARDONARA Leonardo / Nominé : ARRENDELL Philippe

Sport, Femme, Engagement à CHEVALIER Dominique

 CAPOEIRA :

Athlètes à Vainqueur : JACOBELLI Maxime / Nominés : PUGET Manon et AMIAUD Maceo

Sport, Femme, Engagement à WILKESMAN Mélanie

Cadres techniques à Vainqueur : DELLION Mickael

CRICKET :

Athlètes à Vainqueur : RICHARDSON Gemma / Nominés : SHEM Pascal et BAPTISTE Pamella

Sport, Femme, Engagement à THOMAS Kate

Cadres techniques à Vainqueur : BAPTISTE Raphael / Nominé : BAPTISTE Kelvin

Juge ou Arbitre à CELAIRE Clancy

Dirigeant à BAPTISTE Raphael

CYCLISME :

Athlètes à Vainqueur : CLERC Alban / Nominés : CARTY Patricio et HODGE Dean

FOOTBALL :

Athlètes à Vainqueur : COCKS Daniello / Nominés : ARRONDELL Akim et BORELLI Raphael

Sport, Femme, Engagement à BOISSEVAL Nadine

Cadres techniques à Vainqueur : MOCKA Patrick / Nominé : RODRIGUEZ Lionel

Juge ou Arbitre à BRYAN Galvani

Dirigeant à SAMER Didier

GYMNASTIQUE :

Athlètes à Vainqueur : WALWYN Magalie / Nominés : GILBERT Océane et BONNARD Chrislana et FLEMING Tia

Cadres techniques à Vainqueur : GRIOMM Gracienne

Juge ou Arbitre à LAKE Gretta

Dirigeant à LOPEZ Maeva

JUDO :

Athlètes à Vainqueur : BOISSERON Andy / Nominés : KLAUS Alexis

Sport, Femme, Engagement à AMO Angélique

Cadres techniques à Vainqueur : BACHELET Damien / Nominé : CAZENAVE Laurent

Dirigeant à CAZENAVE Laurent

KARATE :

Athlètes à Vainqueur : GRUZ Christopher / Nominés : FORMICA Alexis et TASSO Natal

Sport, Femme, Engagement à LUCIDARME Cécile

Cadres techniques à Vainqueur : SAINT AURET Thierry

Dirigeant à TASSO Eric

NATATION :

Athlètes à Vainqueur : WITCZAK Mathis / Nominés : DOLIGEZ Ambre et SAPHIR Thomas

Sport, Femme, Engagement à SCOTLAND Anne-Laure

Cadres techniques à Vainqueur : LAYOUR Romain

Dirigeant à WITCZAK Didier

RUGBY :

Athlètes à Vainqueur : ARNOUX Jules / Nominés : CLEMENT César et SIMOLIEN Fabien

Sport, Femme, Engagement à MASI Ratchel

Cadres techniques à Vainqueur : DESCAZEAUX Philippe / Nominé : RONDEAU David

Juge ou Arbitre à FONTROSE Pascal

Dirigeant à JOUAN Hervé

SKI NAUTIQUE :

Athlètes à Vainqueur : BATTAGLIA Philippe / Nominés : WITCZAK Thomas et GAUTROT Louis

Sport, Femme, Engagement à LETHEM Brigitte

Cadres techniques à Vainqueur : LAURENT Guy

SURF :

Athlètes à Vainqueur : BOYER Titouan / Nominés : LAVOCAT Camille et DOUMENJOU Thomas et GRAINVILLE Renan

Sport, Femme, Engagement à COLLIN Hélène

Cadres techniques à Vainqueur : ROHARD Grégory / Nominé : LAVOCAT Jean-Seb

TAE KWON DO :

Athlètes à Vainqueur : SATTLER Cheyenne / Nominés : HARVEY Junior

Sport, Femme, Engagement à PARRON DO Animata

Cadres techniques à Vainqueur : HAMLET Jacques

Dirigeant à HYMAN Roméo

TENNIS :

Athlètes à Vainqueur : SIFFER Erwan / Nominés : KHALFAOUI Wissem et CHARLES Gershom

Sport, Femme, Engagement à LABRIT Julie

Cadres techniques à Vainqueur : FONTAINE Alexandre

Juge ou Arbitre à VANGEENDERHUYSEN Charles

Dirigeant à KHALFAOUI Abdel

VOLLEY-BALL :

Athlètes à Vainqueur : BROOKS Ashille/ Nominés : RICHARDSON Rotilio et HODGE Jacqueline

Sport, Femme, Engagement à MASMEJEAN Marie-Dominique

Cadres techniques à Vainqueur : LEZIN Jean-Luc / Nominé : PIERRE Jeff
Juge ou Arbitre à BRYAN Makeba

Dirigeant à CLAXTON Audrey

WINDSURF :

Athlètes à Vainqueur : QUENTEL Julien/ Nominé : PIERRE-HEYM ELIOTT

Cadres techniques à Vainqueur : BONNA Antoine/ Nominé : LAVOILE Moise

LES PRIX SPECIAUX :

MEILLEUR JEUNE SPORTIF FEMININ :

CARTI SAREENA (Athlétisme du club « Avenir Sportif Club »)

– Vainqueur du match France-Allemagne 400m

– Vainqueur de l’European Athletics à Bakou Azerbaïdjan

– Junior Record Woman de France sur 400m en salle

– Record Woman de France en plein air sur 400m

– Championne de France en salle sur 400m

– 4ème des Carifta Games en Martinique

– 4ème des Jeux Olympiques de la Jeunesse sur 400m en Chine

MEILLEUR JEUNE SPORTIF MASCULIN :

WITCZAK THOMAS (Ski Nautique du club « Association Antillaise de Ski Nautique »)

– Vice -Champion de France en figures, combiné et 3ème Saut

– Champion d’Europe Slalom en catégorie Minimes

– Vice-Champion en slalom, combiné et 3ème Saut

HALL OF FAME :

HYMAN ROMEO 

– Président et Fondateur du club de Tae Kwon Do depuis 1978.

SPORTIF DE L’ANNEE 2013-2014 :

QUENTEL JULIEN (Windsurf du club « Club Wind Adventures »)

– 3ème Mondial OVERALL en 2013

– 6ème Mondial en 2014

– Vainqueur de la première étape de la Coupe du Monde en Turquie

Collectivité d'Outremer de Saint-Martin
Par Collectivité d'Outremer de Saint-Martin 2 Fév 2015 15:04